Specifiche mappe e Navigatore LEXUS IS 200

StÄÄz

TCI Newbe
Registrato
9 Aprile 2006
Messaggi
2
Località
Reggio Emilia
Ciao a tutti
Ho comprato da poco una Lexus IS 200 wagon plus del 99.
Ho visto che il DVD installato nel navigatore (full screen) è la versione 2001 ver.1
Vorrei aggiornare le mappe (ormai un pò vecchiotte) ma non so bene come fare, vedo circolare in rete diverse versioni di mappe (più per Toyota che per Lexus), ho capito che in alcuni casi i sistemi di navigazione di Toyota e Lexus sono analoghi e possono funzionare con le stesse mappe...mi confermate??

Avete per caso qualche informazione in più sulla compatiilità del mio sistema con le varie mappe??

Grazie mille

StÄÄz
 
CIAO,

IO SONO POSSESSORE DI UNA TOYOTA COROLLA D4D 116 CV DEL 2003, ED HO INSTALLATO IL NAVI FULL-MAP (PENSO CHE SIA LO STESSO DEL TUO, O ALMENO MOLTO SIMILE ....).

TI RACCONTO LA MIA ESPERIENZA:

IN ORIGINE IL MIO NAVI AVEVA LA VERSIONE 2001/2002 VER. 1 DEL DVD.

PER "VIE TRAVERSE" MI SONO PROCURATO LA VERSIONE 2004/2005 VER. 2, ANCHE SE UFFICIALMENTE IL FILE RIPORTAVA CHE FOSSE PER IL MODELLO DI NAVI TNS 300 (CHE E' LA VERSIONE BASE DEL NAVI TOYOTA....).

IL DVD FUNZIONAVA EGREGIAMENTE.:smile:

SICCOME L'APPETITO VIEN MANGIANDO, MI SONO PROCURATO (SEMPRE PER LE SOLITE "VIE TRAVERSE"....) LA VERSIONE 2005/2006 VER. 1 DEL MEDESIMO DVD. LE ISTRUZIONI DICEVANO CHE ERA COMPATIBILE PER IL TNS 300 E TNS 310: VISTO IL SUCCESSO DELLA VOLTA PRECEDENTE, NON HO ESITATO.

BENE..... IL DVD VIENE CARICATO REGOLARMENTE DAL NAVI...... VEDO LE MAPPE...... MA NON RIESCO A CALCOLARE NESSUN PERCORSO!!!! MI DA' SEMPRE IL MESSAGGIO "IMPOSSIBILE CALCOLARE IL PERCORSO". AD ONOR DEL VERO, I DUE DVD (2004/2005 E 2005/2006) PRESENTANO NOMI DI FILES DIVERSI SUL DVD. NON SO SE E' UN PROBLEMA DI COMPATIBILITA' TRA IL DVD ED IL FIRMWARE DEL MIO NAVIGATORE.....:blink:

COLGO L'OCCASIONE PER CHIEDERE SE QUALCUNO SA' QUALCOSA IN MERITO....


CIAO A TUTTI
Fabio
 
....altre cose nn saprei aggiungerle, io stavo solo confermando che le "vie traverse" a volte propongono "nomi" e "versioni" che solo all'atto pratico si sa se funzia o no.... quindi nn c'è altro da fere che provare-cercare-testare.....

ciao
 
Quello Che Dici E' Sacrosanto.......... Peccato Che Ogni Prova Ti Costa Dai 6 Agli 8 Euro Per Ogni Dvd Dl Che Ci Si Fuma !!!!
 
a proposito notizia fresca, alla Lexus dicono di aver splittato le versioni aggiornate delle mappe su 2 DVD, 1 x L'Italia, l'altro x il resto dell'Europa. Costo: hanno sparato 180 EUR x DVD...
 
Indietro
Alto